Клинический опыт применения автоматизированного инъектора последнего поколения в амбулаторной стоматологической практике

в разделе Анестезия

За последнее время произошли значительные изменения в инструментальном обеспечении местной инъекционной анестезии тканей челюстно-лицевой области. Эти изменения коснулись буквально всех компонентов: лекарственных форм и способа приготовления местноанестезирующих растворов, конструкции и техники работы со шприцами, конструкции размеров и формы упаковки игл, а также решения вопроса обеспечения стерильности используемых растворов и инструментов (С.А. Рабинович, 2000 г.).

Местное инъекционное обезболивание в стоматологии существует около 120 лет. Появилось оно благодаря ранее изобретенным шприцам, с помощью которых вводятся лекарственные растворы, в том числе местноанестезирующие вещества. Подвергаясь за прошедшее время значительным изменениям, они нашли широкое применение при лечении стоматологических заболеваний.

В 1853 году в Лионе ветеринарный хирург Charles Gabriel Pravaz опубликовал в печати функциональную конструкцию шприца для инъекций, которая состояла из стеклянного цилиндра, заключенного в металлическую оправу с канюлей для трубчатых игл из серебра или золота, градуированного металлического штока с поршнем из асбеста, вулканизированного каучука или из дурита. Все эти поршни плохо стерилизовались, каучук быстро портился, а асбест быстро изнашивался. Полая игла, используемая в конструкции шприца Pravaz, разрабатывалась английским исследователем Scot Alexander Wood в 1853 году в Лондоне, для Mr. Ferguson, у которого конструкция шприца получилась неудачной в 1850 году (W. Hoffmann-Axthelm, 1981г., Грицук С.Ф., 1998г.).

Первое местное инъекционное обезболивание появилось в 1879 году, когда русский судебный медик В. К. Анреп открыл местнообезболивающее действие кокаина, способное вызвать эффективное и обратимое обезболивание тканей после инъекции под кожу 0,003 г кокаина.

В 1896 году появился первый шприц для дентальной анестезии: немецкий врач, один из основоположников дентальной анестезии, A. Bleichteiner доработал шприц Pravaz добавлением упора для пальцев, изогнутой удлиненной канюлей шприца и использовал укороченные иглы для более удобного манипулирования в труднодоступных местах полости рта (ПетрикасА.Ж.,1987г.).

В 1907 году у французского дантиста Noque возникла идея о том, что раствор можно вводить в периодонт под давлением, но возможность реализовать ее появилась после изобретения Lafargue в 1965 году устройства, создающего достаточно высокое давление, и появления тонких игл диаметром 0,3 мм. (Рабинович С.А.,Федосеева Т.Д. 1999 г., Nogue D., 1912 г.). В настоящее время, благодаря использованию постоянно обновляемого специального инструментария, успешно применяются несколько способов введения в периодонт растворов местных анестетиков.

Революционным достижением явилась разработка H.S. Cook в 1921 году карпульного шприца для обезболивания зубов, который заряжается цилиндрической ампулой (карпулой) с раствором местного анестетика, с двумя резиновыми пробками на концах (диафрагма и поршень) (Fisher G. 1928 г.). Эта герметичная обеспечивает высокий уровень асептики, предупреждает возможность подмены растворов лекарственных средств. Конструкция этого шприца была усовершенствована в 1957 году добавлением аспирационного плунжера для определения попадания иглы в кровеносные сосуды, чтобы предотвратить внутрисосудистую инъекцию.

К конструктивному устройству современных шприцев можно отнести еще две особенности. Первая особенность состоит в устройстве для фиксации карпул, по которой шприцы можно разделить на три вида:

  • Пружинные;
  • Блоковидные;
  • Баянетные.

Внедрение карпульной технологии в стоматологию позволил врачам проводить местное обезболивание не только в хирургическом кабинете, но и на своем рабочем месте.

Сегодня местная анестезия в стоматологической практике применяется во всех случаях, когда лечение сопряжено с болевой реакцией. С частотой применения местного обезболивания увеличивается количество осложнений местного и общего характера. Требования, предъявляемые современной медициной к местному инъекционному обезболиванию, становятся более жесткими, а конструкция традиционного шприца и способы его применения не отвечают этим требованиям.

В настоящее время в стоматологической анестезиологии появилось новое направление, связанное с разработкой и внедрением в практику врача-стоматолога автоматизированных инъекторов нового поколения.

В США 1997году компанией «MILESTONE SCIENTIFIC» разработан шприц принципиально измененной конструкции – автоматизированное устройство «WAND» для местной инъекционной анестезии, которое было впервые апробирован в России в 1999 году (С.А Рабинович, А.С. Бабиков). Конструктивно инъектор состоит из блока с индикатором управления, ножной педали, с помощью которой производится подача анестетика, сетевого шнура и набора одноразовых систем. В комплект одноразовой системы входят картридж для стандартной карпулы анестетика, капиллярный удлинитель и палочка с иглой.

Рис. 1 Общий вид шприц STA

Система STA – это система только местной доставки анестетика, которая включает в себя технологию Динамического определения давления (Dynamic Pressure SensingTM — DPS). DPS технология – это новая технология, разработанная компанией Milestone Scientific Inc., которая позволяет профессиональным стоматологам успешно проводить местную анестезию, используя STA , к которым относятся интралигаментарные и интрасептальные способы местного обезболивания, которые мы называем пародонтальные (Рабинович С.А., Анисимова Е.Н., Московец О.Н., 1999, 2002).

Система STA с технологией DPSТМ обеспечивает врачу-стоматологу постоянную обратную связь и сообщает об уровне давления в реальном времени в течение всей процедуры инъекции, а также голосовое сопровождение всех этапов местного обезболивания позволяет врачу контролировать все этапы местного обезболивания и помочь в обучении. При правильном использовании система STA является мощным технологическим клиническим инструментом, позволяющим провести безопасную и высокоэффективную анестезию при использовании сравнительно малых доз местноанестезирующего раствора, что особенно важно для пациентов групп риска.

Система STA снабжена целым рядом звуковых индикаторов, которые отслеживают скорость поступления анестетика, а также общее количество поступившего анестетика. Во время использования режима STA обеспечивается звуковой отклик, определяющий правильное положение иглы в тканях периодонтальных связок, обеспечивая успешное выполнение STA-интралигаментарных инъекций.

Благодаря уникальному обучающему режиму, который обеспечивает дополнительные голосовые сообщения, не воспроизводимые в стандартном режиме. Это является важным для обучения, поскольку способствует быстрому усвоению этапов местного обезболивания.

Рис.2 Наконечник STA и переходник для карпулы
в руках врача

Следует отметить, что важным компонентом местной анестезии по-прежнему является аспирационная проба, которой, к сожалению, многие врачи пренебрегают или не могут выполнить из-за несоответствия устройства карпульного шприца (отсутствие плунжера в виде гарпуна, штопора и т.д.). Благодаря автоматизированной аспирации система STA полностью оправдывает свою безопасность, поскольку забор среды из места инъекции производится всегда, информирую врача о ней.

Проведение аспирационной пробы позволяет избежать такого осложнения, как внутрисосудистая инъекция местноанестезирующего раствора.

Рекомендуется предварительно опробовать аспирацию перед каждой инъекцией требующей аспирации. Эта простая процедура подтвердит, что одноразовый наконечник, картридж с анестетиком и присоединенная игла не имеют протечек воздуха (воздух не просачивается), которые могут негативно повлиять на эффективность аспирации.

Цель работы:

«Клиническое обоснование применения автоматизированного инъектора STA»

Материал и методы:

Рис 3. Выполнение инфильтрационной анестезии
на верхней челюсти при помощи системы STA

Было обследовано 150 пациентов (65 мужчин и 85 женщин) в возрасте 20-45 лет без выраженной сопутствующей патологии, испытывающих страх, волнение и напряжение перед стоматологическим вмешательством, из них 54 человека испытывали страх перед болью во время инъекции. Было проведено 220 различных способов местного обезболивания – проводникового на нижней челюсти, инфильтрационного, интрасептального, интралигаментарного на обеих челюстях.

Эффективность обезболивания оценивали субъективно по разработанной аналого-визуальной шкале и объективно с помощью пульпотестометрии, а степень тревожности по результатам теста Спилберга-Ханина на ситуативную тревожность. Для обезболивания использовали местноанестезирующие препараты на основе 4% артикаина с различным содержанием вазоконстриктора адреналина.

Эффективность данного способа обезболивания по аналого-визуальной шкале составила 93% (p<0.01) при использовании 4% артикаинсодержащего местного анестетика для лечения кариеса, 92% (p<0.01) при лечении пульпита и периодонтита и 91 % (p<0.01) при удалении зубов.

Безопасность обезболивания определяли мониторированием кровяного давления и ЧСС.

Частота сердечных сокращений в среднем не превышала 78 ударов в минуту у пациентов (64%) со средним уровнем си тревожности, при повторных посещениях отмечалось незначительное урежение до 73-76 ударов в минуту (48%). У пациентов с высоким уровнем ситуативной тревожности по Спилбергу при первичном посещении отмечалась тахикардия (80-83 уд. в мин) в 37% при p<0.05.

Рис.4 Интралигаментарная анестезия при помощи
инъектора STA

Результаты теста Спилберга для определения уровня ситуативной тревожности показывают незначительное превалирование среднего уровня (47%) тревожности над низким (42%) среди первичных пациентов. При повторных визитах как по острой боли, так и на плановое лечение в 84% при р<0.05 отмечается низкий уровень ситуативной тревожности. Частота сердечных сокращений в среднем не превышала 78 ударов в минуту у первичных пациентов (64%) со средним уровнем ситуативной тревожности, при повторных посещениях отмечалось незначительное урежение до 73-76 ударов в минуту (48% при p<0.05). У пациентов с высоким уровнем ситуативной тревожности по Спилбергу при первичном посещении отмечалась тахикардия (80-83 уд. в мин) в 37%.

Все обследованные пациенты отмечали безболезненность вкола и высокую эффективность обезболивания.

Автоматизация аспирационной пробы позволяет избежать осложнений, связанных с внутрисосудистым введением местноанестезирующего раствора.

Таким образом, подводя итоги работы с системой STA, можно отметить высокую эффективность (при обеспечении полной безопасности) этого инъектора, что, в свою очередь, позволяет рекомендовать его к применению в стоматологической практике, а также для обучения врачей-стоматологов и студентов старших курсов.